ваше мнение

Ландшафтный дизайн в Туле по вашему:
 

Проект on-line


I этап: Сбор информации

Ситуационный план

 

          Ситуационный план – оформленный в виде чертежа план имеющейся ситуации на Вашем участке.

При помощи рулетки делаем замеры. Отмечаем границы строений, имеющиеся посадки, коммуникации, дорожки, абсолютно все, что есть на участке и старайтесь, чтоб замеры были предельно точными. Отмечаем и те элементы, которые Вы планируете убрать (например, старый сарай, высохшее дерево).

          Обратите внимание на то, что находится за пределами участка и схематически (без точных замеров) пометьте это на плане. Это может быть соседский дом или большое дерево, создающее тень, или развалившийся сарай, который Вам хотелось бы чем-то закрыть и т.д.

          С помощью компаса определите направление севера и пометьте это на плане. Это поможет определить движение тени в течение дня.

 
           

Анализ почвы

 

        Нам необходимо определить структуру почвы, ее pH (кислотность), а так же уровень грунтовых вод. Это поможет выбрать растения, которым будет комфортно в имеющихся условиях.

        Соберем пробу грунта, используя лопатку, маленький полиэтиленовый пакет и бирки, на различных участках Вашего сада.

        Определение структуры почвы. Возьмите чайную ложку почвы и разотрите ее пальцами или сожмите в ладони. Если почва слипается и образует довольно большой комок, значит, она глинистая. Если же она, наоборот, рассыпается, то это песчаная или торфяная почва. Когда мы имеем нечто среднее, это идеальная почва – плодородная, с высоким содержанием органических веществ.

        Определение кислотности почвы. Из каждой пробы 10г почвы помещаем в стакан, заливаем 25мл кипяченой или дистиллированной воды, тщательно перемешиваем, даем отстояться. Получается водная вытяжка. В отстоявшуюся воду помещаем полоску универсального индикатора, которая окрасится в определенный цвет. Сравним цвет полоски с цветной шкалой, прилагаемой к универсальной бумаге.

        Определение уровня грунтовых вод. Определить уровень залегания грунтовых вод даже на большом участке довольно просто. В самом низком месте участка пробурите садовым буравом скважину глубиной 2-2,5 м и установите в ней асбоцементную трубу, и таким образом можно узнать в любое время, не поднимаются ли они выше оптимального уровня.
        У каждого вида плодовых, декоративных и овощных культур свой верхний предел залегания грунтовых вод. Для малины, ежевики, земляники, брусники желательно, чтобы уровень грунтовых вод был не выше 40-60 см от поверхности почвы. Для смородины, крыжовника, жимолости съедобной, облепихи допустимо повышение уровня грунтовых вод до 90-110 см, но вода должна быть проточной, а не застойной. Вишня, слива, алыча могут мериться с повышением уровня грунтовых вод до 150 см.
         Для сильнорослых яблонь, груш, абрикосов и каштана он не должен быть выше 2-2,5 м, тогда этот процесс не будет вредить росту активных корней.


Определяем приоритеты / Анкетирование

 

        На этом этапе мы составляем список необходимых зон и элементов сада, а так же определяемся с основными моментами.     Первый и самый важный вопрос, над которым нужно задуматься: «Предназначение сада?» т.е. для каких целей будет использоваться сад.

        Возможно, Вы планируете часто принимать гостей, значит необходимо заложить в проект такие элементы как беседка, патио, место для мангала и т.д.

        Если у Вас есть маленькие дети   и требуется детская площадка, то этот вопрос тоже надо хорошо продумать. Какие элементы будут на площадке (качели, лесенки, песочница, детский бассейн)? Располагаться она должна напротив окон той комнаты, где Вы чаще всего бываете и в непосредственной близости от дома. Так же необходимо организовать ажурную тень над детской площадкой, это может быть посаженое с юго-востока дерево с раскидистой кроной. Необходимо проконтролировать отсутствие в ближних посадках ядовитых растений.

        Если Вы планируете тихий сад для души, обязательно организуйте уединенную зону отдыха, где бы Вы могли отвлечься от внешнего мира и расслабиться. Вообще, такое место отдыха должно быть в каждом саду.

        Возможно, Вы планируете часть сада занять огородом. Это тоже требует тщательной проработки. Определитесь, что и в каких количествах Вы будете сажать, может вполне хватит французского огородика, который отлично впишется в общий вид сада. Или Вам необходимо много места для овощных культур, плодово-ягодных посадок,  да еще и теплицу не помешало бы, тогда речь идет об организации отдельной хозяйственной зоны. И, как бы не было велико желание убрать ее подальше или завуалировать декоративными посадками, не забывайте, что для этой зоны необходимо лучшее место Вашего участка, солнечное, с наиболее плодородной почвой и в непосредственной близости от источника воды (садовый кран, колодец).

 

        И так, после тщательных кропотливых изысканий и размышлений список предназначений сада составлен. Если в нем слишком много наименований необходимо разделить его на «обязательно будет» и «хотелось бы иметь». Эту головоломку мы будем решать на этапе эскизного проекта. Возможно, от чего-то придется отказаться, а, возможно, какие-то зоны удастся грамотно совместить.

 

        Дабы закрепить достигнутый результат и определиться с мелочами проведем анкетирование. Это поможет нам ничего не забыть на этапе эскизного проекта. Заполним анкету, ее можно распечатать с сайта.

 

 

            На этом этап изысканий или так называемых «полевых» работ закончен. Устраиваемся поудобнее за письменным столом и, вооружившись собранным материалом, переходим к принятию основных дизайнерских решений и этапу эскизного проектирования.

 

 

 

GreenTeam.ru©2007-2019.